Сорок тысяч рублей удалось вернуть потребителю за нарушение сроков передачи застройщиком объекта долевого строительства.

       Специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» помогли курганцу вернуть деньги за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

       Гражданин М. заключил договор участия в долевом строительстве с одним из застройщиков г. Кургана. Пунктом договора было предусмотрено, что застройщик обязуется передать квартиру дольщику не позднее 01.12.2011 г., однако застройщик в указанный срок не выполнил условие договора. Квартира была передана в собственность лишь 11.02.2012 г.

        Обратившись с устными требованиями к застройщику гр.  М. не получил удовлетворения своих требований и тогда он обратился в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», где ему были даны разъяснения действующего законодательства и  оказана помощь в составлении претензии.

       Так, согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. 

       В случае если строительство многоквартирного дома или иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ.

       В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

       На основании предъявленной потребителем претензии застройщик в досудебном порядке согласился удовлетворить требования гр. М. и ему была возмещена  неустойка  за нарушение сроков сдачи жилья в размере 40 тыс. рублей.

       Помните!  Потребитель, вооруженный знаниями своих прав и проявивший бдительность на начальном этапе заключения договора сможет застраховать себя от многих проблем или найти оптимальный путь их решения.

       Исполнители,сталкиваясь с юридически грамотными потребителями и имеющими на руках аргументирующие документы, предпочитают не доводить дело до суда, а решать проблемы на претензионном этапе.

 

Для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обратиться в Консультационный центр  для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», расположенный  по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, каб. № 2, тел.: 24-08-55.