Новые возможности лабораторной базы ФГУЗ «Центр ги
Новые возможности лабораторной базы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области»
В арсенале микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» появились современные приборы, позволяющие проводить испытания и исследования абсолютно нового уровня, с минимум трудозатрат и в максимально короткие сроки.
Термоциклирующая система для ПЦР Rotor-Gene 6000, фирмы «Corbett Research» (Австралия) может быть использована для проведения исследований в различных областях нашей жизни – в медицине, сельском хозяйстве, а также фундаментальных исследований в молекулярной биологии. С помощью этого удобного и сравнительно простого в обращении и программировании прибора, можно определить концентрацию ГМО в продуктах питания. Rotor-Gene 6000 выявляет возбудителей широкого спектра инфекционных болезней, таких как энтеровирусы, полиовирусы, аденовирусы, грипп А/В, идентифицирует субтипы гриппа А, респираторные вирусы, рота/норо/астровирусы и многое другое. С помощью прибора можно определять одновременно нескольких возбудителей в клиническом материале.
С экстрактором нуклеиновых кислот “NucliSens easyMag”, разработанным во Франции, фирмой «Biomerieux», выделение нуклеиновых кислот перестало быть трудоемким и отнимать много времени. Ручные операции сведены к загрузке образцов, реактивов и расходных материалов в экстрактор. Производительность существенно увеличивается, что делает молекулярную диагностику легко осуществимой. Прибор предназначен для проведения автоматической (полуавтоматической) экстракции нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) из видов клинического материала (сыворотки крови, спинномозговой жидкости, фекалий, мазков). Экономит время (24 экстракции за 40 минут), исключает риск перекрестной контаминации (загрязнения) образцов. Благодаря высокой производительности, отсутствию контаминации и получению чистой нуклеиновой кислоты, анализ полимеразной цепной реакции становится более достоверным.
Фотометр микропланшетный МикроТакс МТ1 Ридер, производитель «SY-LAB Geraete GmbH» Австрия, использует тестирование на планшетах, которые могут храниться до 2 лет при комнатной температуре. МикроТакс позволяет значительно сократить и упростить процедуру идентификации микроорганизмов и определить их чувствительности к антибиотикам. На различных типах диагностических планшет можно идентифицировать до 600 видов микроорганизмов. Принцип работы прибора основан на фотометрической регистрации биохимических реакций. Система МикроТакс, которая очень проста в управлении, самостоятельно обрабатывает результаты, считывая их с высокой скоростью, и вычисляет их достоверность на основании имеющейся базы данных. Фотометр обладает высокой производительностью – до 350 определений в день.
Экспресс-анализатор БакТрак 4300, австрийской компании SY-LAB Geraete GmbH позволяет проводить широкий спектр качественных и количественных исследований в микробиологии. С помощью прибора можно определить общее микробное число, колиформные бактерии, дрожжи и плесневые грибы, патогенную микрофлору. Анализатор в несколько раз сокращает время обнаружения микроорганизмов, важнейшими из которых являются сальмонеллы, листерии, колиформы. БакТрак используется в самых различных целях: контроль стерильности материалов и растворов; скрининг патогенных микроорганизмов; количественная оценка степени микробного загрязнения продуктов питания, питьевой воды, напитков. С появлением прибора значительно облегчилась рутинная работа классического метода анализа. Измерительная система БакТрак 4300 может регистрировать электродный импеданс (автоматическое измерение сопротивления потоку электрического тока при росте микроорганизмов) в селективных средах с высоким содержанием солей, что особенно важно для обнаружения патогенных микроорганизмов.
Это уникальное оборудование поступило в микробиологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» в рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации». Всего на оборудование в 2010 году было выделено более 7 миллионов рублей из средств Федерального бюджета.










