Дирофиляриоз – паразитарное заболевание, передающееся комарами

Нынешний летний сезон на территории нашей области отличается обилием осадков, что привело к нежелательным последствиям. В частности, к созданию благоприятных условий для развития насекомых, в т.ч. комаров (увеличивается количество мест их выплода).
Комары в свою очередь при определенных условиях могут являться переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний (малярия, лихорадка Западного Нила, дирофиляриоз и многие другие).
Дирофиляриоз – гельминтоз, проявляющийся у человека образованием подвижной опухоли в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых, в органе зрения, в редких случаях могут поражаться сердце и легкие.
Заражение человека происходит через укусы комаров. Источником заражения комаров являются инвазированные домашние собаки, а также кошки, реже дикие плотоядные (волки, лисицы и др.). Передача инвазии человеку осуществляется комаром, зараженным инвазионными личинками дирофилярий. Половозрелые самки имеют длину тела 135 - 150 мм, самцы 50 - 58 мм. Человек не является источником инвазии и не опасен для окружающих.
Чаще встречается глазной дирофиляриоз, поражаются веки, конъюнктива, передняя камера или орбита глаза. Основными жалобами являются ощущения инородного тела в глазу, шевеление, болезненность в области глаза. Гельминт в организме человека может мигрировать, появляясь и исчезая на теле в виде опухоли (образования) на различных участках. Специфическим признаком дирофиляриоза являются ощущения шевеления и ползания живого «червя» внутри уплотнения, опухоли или подкожного узла.
Лечение хирургическое.
Идентификация возбудителей осуществляется только на базе микробиологической лаборатории.
Риск заражения людей дирофиляриозом значительно увеличивается в весенне-летний период.
Обычно человек инвазируется при проведении сельскохозяйственных работ, во время отдыха на природе – дача, рыбалка, охота, туризм и в других местах, где есть значительные популяции комаров и зараженные животные.
В условиях городской квартиры передача инвазии при наличии больной собаки или кошки может осуществляться круглогодично «подвальными» комарами. Комары могут залетать в квартиры по вентиляционной системе.
Профилактические мероприятия должны быть направлены на снижение численности комаров и бродячих собак, кошек и включать в себя: истребление комаров, выявление и лечение инвазированных домашних собак, предотвращение контакта комаров с домашними животными и человеком.
Для этих целей применяются различные репелленты и инсектицидные препараты при условии соблюдения требований инструкции по применению, устанавливаются сетки на окна, в т.ч. вентиляционные, обрабатываются места выплода насекомых (подвалы, водоемы).
Берегите себя и будьте здоровы!










