Об обеспечении санитарно-эпидемиологического надзора за качеством атмосферного воздуха в период пожаров
Наступающий летний сезон, засушливая жаркая погода несет за собой неблагоприятную лесопожарную обстановку на территории Курганской области.
Проблема неблагоприятного воздействия на здоровье населения через атмосферный воздух обусловлена риском для здоровья человека от воздействия загрязняющих веществ, возможностью их комбинированного, комплексного действия, а так же обеспечения посредством атмосферного воздуха сочетанного воздействия различных факторов среды обитания.
Непосредственное поступление загрязнителей воздуха в организм, а так же трудности с повседневной защитой от загрязненного воздуха, который действует на все группы населения круглосуточно, на протяжении всей жизни обуславливает актуальность управления качеством атмосферного воздуха в интересах охраны здоровья населения.
На территории Курганской области ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» при появлении задымленности будет проводить ежедневный лабораторный контроль содержания вредных веществ в атмосферном воздухе на территории населенных мест.
Исследования атмосферного воздуха будут проводиться на содержание взвешенных веществ, оксида углерода, двуокиси серы, диоксида азота, углерода (сажа) и других продуктов горения, которые могут оказаться в атмосферном воздухе в результате пожаров.










